Анализ спроса на дизайн, ремонт и покупку недвижимости в октябре 2020

09 ноября 2020

Мы ежемесячно анализируем динамику спроса на услуги дизайна, ремонта и покупки недвижимости с помощью сервиса Яндекс.Wordstat. и сравниваем показатели с предыдущем месяцем и годом. Для этого смотрим, сколько раз пользователи за последний месяц вводили в поисковике запросы «дизайн проект интерьера», «ремонт под ключ», «купить квартиру» и смежные с ними запросы.

В этом месяце к привычным трем регионам Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург мы добавили данные по Казани, Челябинску, Тюмени, Нижнему Новгороду.

Данные нашего анализа помогают дизайнерам интерьера оперативно ориентироваться в ситуации на рынке и корректировать стратегию развития своего бизнеса.

Анализ за прошлый месяц показал, что спрос на каждую услугу по сравнению с августом падает. Однако сейчас уменьшение спроса мы наблюдаем только в некоторых городах и по отельным услугам. Но в целом, в октябре отмечается рост спроса по сравнению не только с прошлым месяцем, но и с прошлым годом.

За год больше всего спрос на дизайн интерьера вырос в Санкт-Петербурге – на 113%. А по сравнению с прошлым месяцем – в Москве – на 51%. На 12% упал спрос на услугу в Казани. А остальных же городах динамика пошла вверх по сравнению с данными за сентябрь 2020 и за октябрь 2019.

Спрос на ремонт «под ключ» стал меньше за последний месяц в Челябинске – на 18% и в Тюмени – на 13%. Также в Тюмени произошло падение относительно цифр прошлого года – -30%. На 11% упали показатели в Нижнем Новгороде за год, но по сравнению с прошлым месяцем мы видим рост на 17%. В остальных городах показатели идут вверх.

Спрос на покупку квартир продолжает стремительно расти. В каждом городе он увеличился по сравнению с прошлым месяцем, больше всего в Санкт-Петербурге и Москве, на 88% и 87% соответственно. Но при том, что за год показатели Петербурга увеличились на 158%, в Москве – всего на 14%. В остальных же городах прирост за год составил от 54% до 96%.

Также мы следим за отчетом компании «Тинькофф» . С февраля 2020 года компания проводит исследование потребительского спроса в разных областях рынка.

Показатели в каждом городе в категории «дом, ремонт» продолжают расти. Наибольший рост потребительской активности за год произошел в Челябинской области – на 45%. Во всех остальных городах также заметно увеличение показателей.

Итог

По сравнению с показателями прошлого месяца, в октябре спрос на услуги дизайна стал выше. Одной из причин этого может быть сезонность. Ведь падение интереса к дизайну интерьера в сентябре и увеличение на 30% в октябре было и в 2019 году. Также спрос на дизайн в октябре 2020 мог появится из-за увеличения количества сделок по покупке первичной недвижимости.

В октябре резкий рост спроса на покупку квартир может быть вызван тем, что в этом месяце должен был завершиться период льготной ипотеки под 6,5%. Многие стремились успеть приобрести жилье по выгодным условиям. По данным аналитиков ЦИАН количество сделок в октябре 2020 увеличилось на 70% по сравнению с прошлым годом.

Спрос на ремонт увеличился лишь в некоторых городах, но рост небольшой. В это время года обычно все стараются заканчивать ремонты и не начинать новые, чтобы не пришлось проводить приближающие новогодние праздники в атмосфере стройки. В 2019 году динамика была соответствующей.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы