Индексы проекта, настройки вывода на печать, окно «Организатор», публикация в PDF и DWG из ArchiCAD

Лекция 15
21 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Пятнадцатый урок курса по Архикаду для начинающих посвящен завершению оформления проекта, подготовке его к печати в ПДФ, формированию листа с составом всего проекта в табличной форме с помощью индексов. Посмотрев лекцию, вы узнаете, как подготовить проект к выпуску, как сохранить Архикад в ПДФ и как использовать возможности публикации в других форматах.

Смотреть видеолекцию

00:54-23:54

Создание списка листов, индексы проекта, настройки и размещение

В «Карте проектов» в разделе «Индексы проекта» необходимо выбрать «Ведомость рабочих чертежей основного комплекта». Табличную форму можно редактировать с помощью панели форматирования, расположенной слева.

Для каждого альбома создается собственный индекс проекта. В окне «Параметры индекса» нужно заполнить разделы критериев и полей. В Архикаде альбом называется «поднабором». Табличную форму состава альбома можно редактировать. Если альбомы становятся слишком большими, то табличную форму индексов проектов можно реструктуризировать, щелкнув мышкой на конечной точке чертежа и растянув его так, как требуется.

Смотреть видеолекцию

23:54-30:49

Вывод на печать

С помощью инструмента «Бегущая рамка» можно выбрать тот фрагмент, который необходимо вывести на печать. Задав команду «Файл» – «Настроить параметры печати», выбрать устройство, формат файла и размер бумаги.

В окне «Печать 2D-документа» можно настроить качество печати и подобрать нужный масштаб – исходный, по размеру страницы или специальный.

Если нужно переслать чертеж, его можно сохранить в формате DWG через команду «Файл» – «Сохранить как».

Если требуется распечатать лист, где есть не только чертеж, но и план расстановки мебели, 3D-документ и картинки, его можно вывести на печать с помощью команды «Печать».

Если нужно выпустить большой объем документации (многостраничный файл), необходимо работать с окном «Организатор».

Смотреть видеолекцию

30:49-46:00

Окно «Организатор и публикация в PDF

В навигаторе в левом верхнем углу есть команда «Показать организатор». В «Наборах издателя» находятся сброшюрованные виртуальные книги, которые могут содержать различные альбомы. Также можно самостоятельно создать новый набор издателя.

Если нужно перевести Архикад в ПДФ (выпустить проект в PDF), необходимо нажать в организаторе-издателе в «Свойствах публикации» кнопку «Сохранить в файлах». Нажав на кнопку «Свойства публикации», можно задать путь к файлу и формат файла, в котором нужно опубликовать проект.

46:00-56:30

Публикация в DWG. Транслятор

Для печати в формате DWG (для AutoCAD) в организаторе Архикада нужно создать новый набор издателя. В свойствах публикации необходимо выбрать «Создать плоскую структуру файлов».

В Архикаде есть два транслятора: экспорт в среду nanoCAD (2D) и экспорт в среду nanoCAD (3D). Выбрав один из них, можно опубликовать выбранные наборы.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекции углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы