Инструмент «Развертка» стен в ArchiCAD, настройки, размещение на листе в книге макетов

Лекция 10
26 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Десятый урок курса для начинающих по программе Архикад посвящен настройке инструмента «Развертка», оформлению разверток стен на листе в книге макетов, подготовке к выпуску, а также основном механизме размещения разверток. Посмотрев лекцию, можно узнать, как сделать развертку в Архикад, компоновать ее на листе и редактировать.

Смотреть видеолекцию

00:43-11:40

Как сделать развертку в Архикаде

Для работы с инструментом «Развертка» необходимо создать новую комбинацию слоев, чтобы удобнее видеть графическое отображение линий, сечений на развертках. Ненужные слои лучше отключить – пол, карниз, мебель, зона.

Инструмент «Развертка» находится в левой панели инструментов в разделе «Документирование». Для работы необходимо настроить параметры инструмента «Развертка».

Смотреть видеолекцию

11:40-29:00

Размещение на плане, работа с проекциями разверток

Размещение на плане делается с помощью инструмента «Развертка» и выбора нужного варианта в верхнем табло «Геометрические варианты построения» – простой, сложный, прямоугольник, прямоугольник под углом.

Если помещение состоит из четырех проекций, маркер развертки обозначается цифрой в ромбе с указателями-стрелками; если в помещении больше четырех проекций – развертка обозначается в маркере круглой формы.

Для разверток, фасадов, разрезов удобно создавать комбинацию слоев «Вижу все», в которой можно видеть всю расстановку мебели. Сечения проекций разверток можно корректировать на плане первого этажа. Линии сечений можно сдвигать так, чтобы мебель не попадала в разрез.

29:00-46:29

Работа в книге макетов, инструмент «Чертеж», параметры авторазмещения

В навигаторе в книге макетов есть основные макеты – шаблоны листов с готовыми рамками и штампами. Чтобы развертки склеивались, начинать работу нужно с параметров основного макета. Чтобы не портить фирменный стандарт листа, необходимо создать его дубликат. Для этого нужно нажать клавиши Ctrl+Alt и удерживая их, нажать левой кнопкой мыши.

Развертки являются для Архикада инструментом «Чертеж». Поэтому перед перемещением разверток из карты вида на лист макета, необходимо заранее настроить «Параметры чертежа по умолчанию».

Смотреть видеолекцию

46:29-01:03:15

Редактирование и компоновка на листе

Для редактирования на листе макета необходимо выбрать клавишей Shift все чертежи, открыть параметрическое окно инструментов и сделать нужные настройки. В книге макетов развертки можно редактировать.

01:02:10-01:10:15

Итоги урока

В инструменте «Развертка» в параметрах настройки в разделе «Общие данные» нужно проставить номер зоны, чтобы все данные совпадали с экспликацией. В режиме построения включить режим «Автоматически перестраиваемая модель». Высоту развертки проставить равную высоте этажа в чистоте – от уровня чистого пола до низа плиты перекрытия или подвесного потолка. Настроить отображение маркера, задав размеры и цвет.

В разделе «Показ модели» самый важный параметр – это раздел «Видимые элементы», где нужно настроить графику. А после этого определить слой, на котором рисуются линии, проекции будущих разверток.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Одиннадцатая лекция по изучению программы ArchiCAD будет посвящена простановке размеров на развертках и в плане, а также работе с инструментом «Выносная надпись».

Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 6 и 13 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы