Менеджер библиотек ArchiCAD, импорт библиотечных объектов, редактирование, ведомость мебели

Лекция 9
27 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Девятый видеоурок посвящен знакомству с библиотечными объектами и менеджером библиотек. В ходе лекции можно узнать, как добавить объект в Архикад, как загружать библиотечные элементы из других программ и приложений, редактировать 2D-символы и создать ведомость спецификаций расстановки мебели на плане.

Смотреть видеолекцию

00:50-18:50

Менеджер библиотек и архивный проект

Библиотечные объекты на плане отображаются корректно в том случае, если эти объекты присутствуют в менеджере библиотек в подгруженных папках. Для удобства работы с менеджером библиотек, можно нажать правой кнопкой мыши и вызвать команду «Редактирование библиотечных элементов». Также команды дублируются в верхнем ниспадающем меню «Файл» в разделе «Библиотека и объекты» – «Менеджер библиотек».

Если объект в трехмерном окне имеет фиолетовый цвет, это означает что у него нет покрытия. Завершив работу с проектом, лучше сохранить его библиотечные элементы. Для этого нужно сохранять файлы с расширением «Архивный проект Архикада». Архивный проект включает в себя все библиотечные объекты, которые вставлены в проект. Архивировать объекты удобно в конце работы над проектом.

Смотреть видеолекцию

18:50-25:10

Вложенная библиотека

Во вложенной библиотеке хранятся те библиотечные объекты, которые расположены в плане чертежа. Удаление элементов в встроенной библиотеке приведет к удалению этих объектов на плане. Если нужно структурировать элементы библиотеки, можно создать папки и задать им соответствующие тематические названия, а затем сложить туда библиотечные элементы, которые к этому типу относятся. Таким образом можно создать папки «Столы», «Светильники», «Стулья» и прочее.

25:10-01:08:50

Импорт файлов форматов GSM, .3DS, .SKP, .RFA, графическое отображение на плане и редактирование библиотечного объекта

Стандартные фирменные библиотечные элементы имеют подложку фона. Библиотечный объект может состоять только из 2D-символа или же содержать трехмерные составляющие и 2D-символы. В процессе редактирования библиотечного объекта можно поставить узловые точки, изменять штриховку и контур подложки под объект, а также дорисовывать к объекту любые другие графические элементы. В любой момент времени можно изменить любые графические символы.

В Архикад можно загрузить объекты (файлы) форматов GSM, .3DS, .SKP, .RFA. Для загрузки файлов 3DS необходимо установить в Архикад специальное расширение. Расширение можно скачать бесплатно в интернете на сайте Graphisoft. Из интернета можно загружать нужные библиотечные элементы. Это может понадобится для создания 3D-визуализации для заказчика.

Смотреть видеолекцию

1:08:00-01:28:18

Ведомость библиотечных объектов и работа с каталогом

В навигаторе в разделе «Каталоги» необходимо создать новый каталог и добавить критерий «Слой», «3D-аксонометрия», «ID-элемента», «Имя библиотечного элемента». Построенный каталог можно редактировать. В параметрах размеров ячейки можно настраивать размеры строк заголовка, значения, общего итога, чтобы картинки могли нормально разместиться в ячейках. Редактируемое поле ячейки подсвечивается ярко синим цветом. При необходимости маркировки элементов мебели из каталога на плане нужно задать им определенный ID.

Имя библиотечного элемента можно редактировать в окне «Параметры схемы». Некоторые элементы не имеют предпросмотра, настроить предпросмотр можно самостоятельно. Для этого можно открыть объект в трехмерном окне и сохранить изображение объекта в качестве картинки: «Файл» – «Сохранить как» растровый формат файла. Затем возвратиться в каталог, открыть библиотечное окно объекта и параллельно открыть картинку и правой кнопкой мыши зайти в просмотр с помощью программы Paint, выбрать всё, копировать объект в буфер обмена, открыть окно предпросмотра в Архикаде и вставить туда картинку из буфера обмена.

01:28:18-01:28:40

Резюме и итоги

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Десятый видеоурок по Архикаду будет посвящен настройке инструмента «Развертка» и оформлению разверток на листе в книге макетов.

Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 5 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы