План отделки стен и спецификация материалов в ArchiCAD

Лекция 9
27 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Девятый урок посвящен отделке стен в Архикаде и оформлению плана покрытия стен двумя способами: с помощью 3D-вида, чтобы подписать, где какая краска будет находиться на стенах, и с помощью условных обозначений в виде линий

Смотреть видеолекцию

00:30-02:20

Подготовка к оформлению плана

В плане напольных покрытий для удобства работы необходимо скрыть все лишние элементы, в том числе план напольных покрытий сантехники. Штукатурку и плитку можно оставить. Ctrl+D – клавиши вызова списка слоев. Необходимо создать новый слой «План покрытия стен».

Смотреть видеолекцию

02:20-07:10

Создание покрытий с текстурами

В верхней панели в «Параметрах» нужно выбрать «Реквизиты элементов», «Покрытия» и создать новое покрытие. Из технического задания на дизайн-проект можно взять название краски, найти его в интернете и сохранить в Архикаде.

Есть два способа обработки 3D-изображений: основной механизм или CineRender от Maxon, который создает красивую визуализацию со своими текстурами.

07:10-29:10

Среда визуализации для нанесения покрытий на стены

В «Параметрах» выбрать «Окружающая среда», далее «Применение профиля», «Профиль визуализации». В 3D-визуализации необходимо найти нужную краску и выбрать способ нанесения (точечное или беспрерывное), после чего можно окрашивать стены в нужный цвет. В «Параметрах выбранного окончания стены» в разделе 3D-отображений нужно поставить галочку в графе «Замена покрытий».

Если есть внешний угол, и нужно его покрасить, необходимо поменять в параметрах приоритет пересечения.

Если нужно добавить обои, задать их можно в «Покрытиях» через «Новое покрытие» и добавление скачанной текстуры. В 3D-окне необходимо найти ее в поиске и назначить к стенам.

Смотреть видеолекцию

29:10-40:55

Дополнительный способ оформления плана через 3D-документ и выносные надписи

Правой кнопкой мыши необходимо выбрать «Новый 3D-документ на основе 3D-окна» и нажать «создать». Архикад создает 2D-документ из штриховок и линий. В «Параметрах выбранного 3D-документа» в «Видимых элементах» нужно поставить галочки в «Штриховке видимых покрытий» – «Цвета собственные», «Единое перо для видимых элементов» и «Векторной 3D-штриховке».

40:55-47:58

Оформление через условные линии и маркировку, компоновка в макете

Разными типами линий можно обозначать разные покрытия. Например, краску обозначать зигзагом, а обои – волнистой линией. Выделять зону удобно инструментом «Волшебная палочка». Создать новый тип линий можно через параметр «Реквизиты».

47:58-01:03:59

Создание спецификации покрытия стен

Для создания спецификации покрытия стен, нужно открыть интерактивные каталоги Архикад и посмотреть, что есть в наличии. Можно создать свой каталог и задать ему имя «Отделка по стенам». В новом каталоге можно менять все, что требуется.

01:03:59-01:04:31

Итоги урока

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Десятая видеолекция по работе в программе в Архикад будет посвящена подготовке плана покрытия стен, знакомству со сложным профилем и введению спецификации по покрытию потолков.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы