Как сделать окно и дверь в программе ArchiCAD: настройка типов, размещение в проекте, спецификация проемов

Лекция 5
01 мая 2021
Смотреть видеолекцию

Пятый видеоурок по Архикаду посвящен расстановке дверей и окон, их привязке, маркировке окон и построению спецификации – ведомости заполнения оконных и дверных проемов.

Смотреть видеолекцию

00:30-10:40

Пересечения стен по слоям

После того, как стены построены, с помощью кнопки SHIFT можно выбрать стену и в разделе «классификация свойств» определить статус реконструкции. По умолчанию статус реконструкции закрыт.

Открывая любой проект, нужно обратить внимание, что внизу, в табло оперативных параметров, есть различные фильтры неполного показа конструкции. Можно выбрать «всю модель» или «без отделки». Включая видимость всех слоев, можно видеть все элементы проекта. Каждый слой можно выключить – например, слой «интерьер-карниз» и слой «интерьер-плинтус».

Стены пересекаются в зависимости от приоритета стен пересечения. Если пересечения имеют одинаковый приоритет пересечений, то пересечения подчищаются.

Конструкции, которые имеют более высокий приоритет пересечения, являются главными, все остальные – к ним примыкают.

В Архикаде есть возможность разбирать пересечения стен по слоям. Если цифра в четвертой колонке одинаковая, то стены, лежащие на одинаковых слоях, пересекаются, и их пересечения подчищаются согласно строительным материалам.

Смотреть видеолекцию

10:40-37:20

Инструмент «Дверь» в программе Архикад: типы и настройка параметров

Дверь – это проем в стене, поэтому если нет ни одной построенной стены, то создать дверь или окно нельзя. Окно и дверь в Архикаде – это библиотечные объекты. Фирменные стандартные объекты находятся в папке «Связанные библиотеки». Любой элемент из библиотеки можно выбрать для своего проекта.

У двери есть отметка порога. У окна – подоконник. Порог у двери может быть привязан к низу или верху стены или этажу 1. Этаж – это уровень чистого пола, поэтому отметка низа двери будет проходить на уровне чистого пола.

Параметрическое окно «Параметры двери по умолчанию»

  • В левой части окна находится библиотека элементов, которые можно выбирать и вставлять в проект. При выборе типа двери справа открываются его параметры – детальные настройки выбранного образца. Здесь необходимо задать ширину строительного проема (проем в бетоне).
  • Порог привязываем к этажу 1. Этаж – это уровень чистого пола. Отметка двери проходит на уровне чистого пола.
  • Четверть к поверхности: распределение дверного полотна по отношению к толщине стены.
  • Геометрические способы размещения дверей – либо центр дверного проема, либо крайняя его часть с левой стороны, либо край проема с правой стороны.

Дополнительные параметры

Открыв «Параметры двери и открывания», можно задать все детальные параметры в правом списке:

1. размеры и допуски;

2. форму;

2. параметры двери и открывания;

4. коробка и полотно и т.д.

Смотреть видеолекцию

36:13-47:15

Размещение двери в плане: привязка

Дверь – единственный объект в Архикаде, который не имеет слоя. Двери не размещаются на слоях, они принадлежат стене. Выбрав геометрический вариант размещения, можно начинать построение дверного проема. Жирной линией обозначается уличная сторона.

Чтобы размещать дверь на определенном точном расстоянии, надо протянуть манипулятор левой кнопкой мыши, задать точное значение и нажать клавишу ENTER. Таким образом, в точке пересечения двух направляющих получается разметочная точка, по которой нужно щелкнуть мышкой у левого края дверного проема.

Для контроля можно использовать латинскую клавишу M, чтобы появилась рулетка, которую нужно протянуть до нужной точки дверного проема.

47:15-51:40

Загрузка дверей и окон с портала bim-component

В параметрическом окне «Параметры двери по умолчанию» в строке поиска можно произвести поиск в библиотеке программы или интернете. Обращайте внимание на то, чтобы это был бесплатный контент. Далее выбранный тип объекта можно загрузить и разместить в плане чертежа.

Вложенная библиотека – понятие библиотеки текущего файла. Вложенная библиотека сохраняет те объекты, которые мы создали сами или внедрили.

Смотреть видеолекцию

51:40-1:02:15

Инструмент «Окно»

  • Типы
  • Настройка параметров
  • Размещение в плане

Чтобы сделать окно в Архикад, открываем инструмент «Окно» и в папке «Основные окна» выбираем нужный образец. В параметре «Подоконная ниши» нужно поставить галочку и выбрать режим – симметрично или асимметрично. Низ ниши привязываем к текущему этажу.

1:02:15-1:15:30

Редактирование окон и дверей в плане и 3D-окне

Если нужно подвинуть какое-нибудь окно, сначала необходимо выбрать это окно. Для этого нужно нажать клавишу Shift и переместить курсор на крайнюю точку оконного проема. Удерживая клавишу Shift, щелкаем мышкой, выбираются элементы и показываются идентификационные точки, которые помечают данное окно. Если есть манипуляторы (точки малинового цвета), ими можно управлять. Например, можно менять угол открывания двери.

В верхнем меню находим команду «Редактор», «Изменить расположение» и либо «Переместить», либо «Переместить копию».

1:15:30-1:18:15

Передача параметров

Чтобы не вспоминать ширину каждой двери и не задавать каждый раз параметры, в стандартной панели есть две кнопки – «пипетка» и «шприц», с помощью которых можно сделать передачу параметров. Нажав на пиктограмму пипетки, необходимо выбрать эталон с размерами, которые вам нужны. При наведении пипетки на элемент, Архикад считывает его параметры.

Смотреть видеолекцию

1:18:15-1:26:30

Параметры Модельного Вида (ПМВ), привязка окон/дверей

ПМВ Находится в верхнем ниспадающем меню: «Документ», далее «Модельный вид».

В нижнем меню нажимаем на кнопку «Параметры модельного вида» и создаем новые параметры, нажав кнопку «Новое», даем название собственной комбинации настроек. Далее задаем более детальные настройки и проставляем размеры.

1:35:50-1:43:20

Маркировка окон и дверей, настройка маркеров

Чтобы было удобнее работать, лучше выключить слой, на котором проставлены размеры. Инструмент «Дверь», далее выбрать все двери CTRL+A, потом CTRL+T, в разделе «Маркер размера» включаем его, если он выключен. Выбираем «Маркер двери 23». На второй странице выбираем «ID элемента».

1:43:20-2:00:40

Спецификации и создание интерактивного каталога на примере дверей

Формирование интерактивного каталога. В навигаторе в разделе «каталоги» можно найти подраздел «Элементы». Щелкнув правой кнопкой мыши, создаем новый каталог и формируем его составляющие, выбирая необходимые элементы.

  • ведомость заполнения оконных и дверных проемов
  • редактирование
  • Все созданные каталоги сохраняются в шаблоне будущего проекта, поэтому создавать их заново каждый раз не потребуется.

    BasicDecor для дизайнеров

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
    бесплатный доступ к лекциям.

    Шестой урок по ArchiCAD будет посвящен табло оперативных параметров, работе со слоями и инструментом «Графическая замена».

    Для более детального изучения данной темы смотрите лекцию 5 углубленного курса по ArchiCAD с Алексеем Скобелкиным.

    Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

    Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы