Сводный план потолков с указанием оборудования и спецификаций в ArchiCAD

Лекция 11
25 апреля 2021
Смотреть видеолекцию

Одиннадцатый видеоурок углубленного курса посвящен условному обозначению плана потолков в Архикаде, отображению светильников на плане и их привязке. Посмотрев видеолекцию, вы научитесь задавать светильникам размеры и создавать спецификацию.

Смотреть видеолекцию

00:00-00:20

Вступление

00:20-08:22

Моделирование светильников и создание спецификации светильников

В «Менеджере свойств» нужно создать «Новое свойство/группа» и задать необходимые параметры – марку, наименование, слой, количество погонных метров. Спецификацию по потолочным профилям и балкам (например, скрытая ниша и потолочный плинтус) можно сделать, поменяв слой и сделав дубль спецификации.

08:22-11:35

Условное обозначение сводного плана потолков

Работа ведется из «Плана покрытия потолка». Чтобы отключить видимость проемов, необходимо зайти в «Параметры модельного вида» и в «Параметрах конструктивных элементов» выбрать «Скрыть на планах». Слой мебели нужно включить, чтобы привязать светильники или другое оборудование, которое будет на потолке или около него (например, кондиционер). Штриховки мебели лучше сделать прозрачными, чтобы они не мешали во время наложения светильников.

Смотреть видеолекцию

11:35-23:10

Графическая замена сводного плана

Преднастройки: создание новой комбинации с названием «Сводный план потолков» и добавление в него нового правила «Штриховки мебели прозрачные».

В левой панели инструментов в разделе «Разное» необходимо выбрать инструмент «Источник света». Разблокировать слой электрооборудования. Выбрать внутренние светильники – точечные и плафоны.

В настройках «Параметры модельного вида» в «Параметрах отображения библиотечных элементов» есть виды отображения символов освещения: реалистичное, электрическое, условное обозначение.

Раскладку светильников можно привязать к центру проемов и пользоваться осями, заготовленными размерами и тиражированием, задать определенный шаг и распределить количество светильников.

Смотреть видеолекцию

23:10-24:44

План электроосвещения с привязками

Привязка светильников должна быть под потолком. Для этого нужно сделать необходимые настройки в «Параметрах выбранного источника света».

23:10-24:44

Оформление на плане кондиционера и вытяжного вентилятора

В библиотеке Архикада готового вентилятора нет, поэтому его модель нужно сделать самостоятельно. Для этого можно взять обычное перекрытие, которому нужно задать материал «пластик» и толщину. После создания модели вентилятора необходимо сохранить объект: зайти в «Файл», «Библиотеки и объекты», «Сохранить выбранное как объект».

35:17-38:30

План электроосвещения с привязками и спецификации

Создание спецификации, которая будет выводить нужное количество светильников, кондиционеров, плафонов и вытяжных вентиляторов. Подробности создания такой спецификации можно посмотреть в четвертой видеолекции с 19 минуты. В санузлах лучше задать тип светильника – влагостойкий.

38:30-39:09

Итоги урока

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Следующий видеоурок будет посвящен оформлению плана электрооснащения.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы